Первая помощь при передозировке наркотиков

Передозировка наркотиками – состояние крайне опасное. И требует максимально быстрого медицинского вмешательства. Иначе оно закончится смертью. Лечение наркомании – процесс, помогающий предупредить передозировку и полностью устранить зависимость от наркотиков.

Первая помощь при передозировке антидепрессантов

После передозировки мозг снижает свою активность. И за счет этого человек ощущает усталость, его начинает клонить в сон. Это крайне опасно, ведь состояние дремоты может завершиться нарушением стабильности работы головного мозга. И, как следствие – комой.

Требуется незамедлительно вызвать скорую. Больному надо как можно быстрее получить медицинскую помощь. Когда врачи прибудут, следует рассказать им как можно больше о сложившейся ситуации. Это поможет быстрее стабилизировать состояние пострадавшего.

После приема наркотиков тело человека может онеметь, он может чувствовать сонливость, поэтому необходимо всеми силами удерживать его в сознании до прибытия врачей. Надо хлопать больного по щекам, растирать мочки ушей, давить ногтями на подушечки пальцев. Последний способ будет вызывать болевые ощущения, но поможет пострадавшему сохранить сознание.

Дышать больному будет трудно, поэтому очень важно держать дыхание под контролем. Вдохи и выдохи должны быть глубокими и неспешными. Это поможет мозгу и сердцу лучше насытиться кислородом. По возможности, человека надо переместить на свежий воздух.

Больному желательно пить много воды. Пить надо часто, небольшими глотками. Вода поможет быстрее вывести из организма токсины.

Первая помощь при передозировке наркотиков

Убедитесь, что больной находиться в сознании. Для этого требуется громко его позвать. Если реакции не последовало, можно вызвать болевые ощущения – например, ущипнуть за мочку уха. Если же реакции до сих пор нет, важно постараться привести человека в сознание. Похлопать по щекам или затылку, растереть уши, поводить под носом ваткой, смоченной в нашатыре или нюхательной солью.

Чтобы дыхание пострадавшего было более свободным, снимите с него лишнюю одежду или хотя бы просто расстегните ворот.

Важно постоянно разговаривать с человеком, отвлекать на что-нибудь, чтобы не давать заснуть.

Если самочувствие пострадавшего стабилизировалось, крайне важно помнить о том, что в случае с передозировкой наркотических веществ человек способен почувствовать временное улучшение. Но после его состояние снова станет хуже. Требуется обязательно следить за дыханием. Стараться постоянно удерживать в сознании. И обязательно вызвать скорую.

Тем не менее, если после последнего приема наркотического вещества прошло уже больше двух часов, а состояние больного улучшилось, это означает, что самый опасный период уже позади.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *